13 Сен. 2019

Гаргульи выдумка или  правда.

Когда слышишь слово Горгулья сразу фантазия рисует страшных оживающих ночью статуй готических Французских соборов.
Но как раз сидящие на пьедесталах чудовища это Химеры,а выступающие чуть дальше двух метров от стены статуи это Гаргульи.

А вообще в мифологии Горгулья это похожая на дракона змея,которая жила в реке Сена и грозное оружие Гаргулий была вода из реки,запуская мощный столп,топили корабли и заливали дома.(Вот это фантазия!)
Но потом Св.Роман выманил ее и с помощью креста завели в город где горожане расправились с ней.

Ну а в архитектуре являются каменным или металлическим выпуском водосточного желоба.И функции у них таковы,чтобы вода просто не стекала со стен и не разъедала раствор.Их устанавливают по углам и на краю контрфорсов(Конструктивные выступы крыш,разделяющие этажи). Обычно в лежачем положении,длинна зависит от того насколько далеко должна стекать вода после дождя.

Так как это важная часть защиты здания от разрушения,всегда делались качественно и с большой художественной проработкой деталей.Обычно вписаны в общую картину,но никогда не повторяются.Говорят во всей Франции нет ни одной повторяющейся Гаргулии.

Хоть они и индивидуальны в исполнении,если не располагалась на виду,то очень часто строители не заморачивались,делая их максимально простыми.
Видов Гаргульи много,это не только сказочные существа,но и львы,волы,шуты,лисы.В основном зависело от общего настроения и в поддержку общего готического стиля всего здания.Появились горгульи примерно середине XIII в. как нововведение готики. А максимальное разнообразие сюжетов свойственно поздне-готической эпохе.

Возможно они и оживают по ночам,но при этом так помогают многим постройкам сохранится и будоражить нашу фантазию.А как вы считаете?

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

1 Окт. 2023

Ближайшие «Тыквенные» мастер-классы, на которых можно слепить Фонарь Джека своими руками:     (вт) 3 октября 19:00-21:00 (сб) 7 октября 14:30-16:30 (ср) 11 октября 19:00-21:00 (сб) 21 октября 12:00-14:00 (сб) 28 октября 15:00-17:00 (вс) ...

Отзывы

Что бы оставить отзыв нужно авторизоваться