24 Авг. 2016

Как кардинально изменить рынок мебели массовых меропрятий за 1,5 года

Витрина, торговый павильон, рабочая зона для мастер-классов или кафе – это всё «Кьюбики».  Основной материал конструкций - дерево и металл. Бренд родился в Москве, однако для Беларуси эта бизнес-идея всё больше и больше становится актуальной, ведь с каждым годом растёт количество open-air мероприятий и фестивалей.

Основатель компании Qbik - молодой предприниматель Михаил Семёнов. Столкнувшись впервые с разборными конструкциями в Швеции, на родине IKEA, на различных массовых мероприятиях, Михаил решил взять на вооружение эту идею. Тем более, что экономическое образование МГУ и два бизнес образования дали достаточно необходимых инструментов для развития своего дела. Такие павильоны были намного привлекательней привычных в России тентов, а постоянно увеличивающееся число тусовок под открытым небом, творческих мероприятий сулило довольно обширную заинтересованную аудиторию. Первоначальные инвестиции в проект Qbik составили 4 500$.


 

Преимущества:

По словам Михаила, Qbik — «семейный» бизнес с друзьями. На сегодняшний день самый актуальный лозунг в мире: «простота во всём» - этим и руководствуется компания. Легкость в эксплуатации, быстрая сборка, модульность конструкций и натуральные материалы – основные преимущества молодого бренда.

Так называемые «кьюбики» - это многоразовые модульные конструкции. Один из первых, созданных в компании полтора года назад, «кьюбик» уже был использован на 133 мероприятиях. Если учесть, что обычно после уличных мероприятий большинство конструкций ломают и выбрасывают, то согласитесь, кьюбики - это очень заманчивая экономия средств.

 В чём же главное удобство конструкций? Безусловно, это возможность быстрой и несложной сборки-разборки. Причём, вам понадобится минимум инструментов и дополнительных деталей.

Основной материал для изготовления конструкций – сосна. Пожалуй самый доступный и бюджетный вид древесины, который хорошо подходит для уличных конструкций и уменьшает затраты на производство. Также часто используются OSB — блоки из спрессованной стружки.

 Для изготовления декоративных элементов используется клееная фанера, а прозрачная крыша кьюбиков сделана из пластика-поликарбоната, отличительным качеством которого является долговечность.

Кьюбики можно как арендовать, так и купить. Те конструкции, которые идут на продажу, обычно готовят от и до по индивидуальному подходу. Например, для кафе в торговом центре был разработан специальный дизайн, подходящая конструкция и оснастка электричеством, т.е. фактически – кафе «под ключ».

 

По условиям аренды в конструкциях запрещается сверлить дыры, забивать гвозди и совершать какие-то манипуляции, но есть масса примеров, например, когда арендатору нужно готовить, или мероприятие проходит в холодную пору и необходимы электричество и отопление. Для такого случая компания разработала кьюбик с «системой бэкстейджа». Фактически в аренду берется два кьюбика: «основной», где происходит основная работа с клиентом, и «задний», где размещается подсобное оборудование и всё, что нужно для работы.

 

Для продвижения компании Qbik пользуется собственными же конструкциями. Все павильоны забрендированы и служат ещё и рекламными объектами.

Как отмечает молодой предприниматель, в конструкциях, несмотря на видимую простоту, очень важны детали и последовательность сборки. В основном сейчас доступны для аренды и продажи кьюбики размером 2х2 и 3х3 метра. А с 2015 года компания запустила несколько дополнительных сопутствующих товаров, которые необходимы на любом мероприятии. Например, стол со скамейками для пикника, а с этого года в производство поступили мусорные боксы, столь важные для каждого мероприятия.

Около 25% выручки идет на разработку новых продуктов и усовершенствование технологии производства. Михаил Семёнов приоткрыл завесу стратегических планов – вскоре свет увидят мобильные офисы и модульные дома.

 

Команда и организация процесса создания:

На данный момент  команда Qbik состоит из 10 человек. Это архитектор, проект-менеджер, технический и исполнительный директоры, бухгалтер, художник, пиар-агент, фотограф и видеооператор и, конечно, сам Михаил. Много работы отправляется на  аутсорсинг. Например, монтажники, водители и специалисты по производству. Это значительно экономит средства, так как нет необходимости выплачивать постоянно зарплату, а люди нанимаются под конкретные проекты.

Само же производство кьюбиков отдано на аутсорсинг партнёрской компании Global Events. У них есть все необходимые станки и цеха для качественного производства.

Кьюбики хранятся в разобранном виде на складе компании. Модульные системы и разборность позволяют сделать хранение довольно компактным. Так же на складе есть шоу-рум, где можно увидеть основные модели кьюбиков. А для мелкого ремонта и чистки оборудован небольшой цех.

 

Аренда:
Стоимость аренды обратно пропорциональна количеству: оптом дешевле. Один кьюбик на срок до 7 дней обойдется в 15 000 руб. ( примерно 450 белорусских рублей) за доставку и установку, а при заказе 20 кьюбиков, каждый обойдется в три раза дешевле. Столы, освещение и другие дополнительные опции оплачиваются отдельно.

Дополнительные услуги – это довольно большая статья дохода компании, поэтому Qbik стремится постоянно улучшать те пространства и конструкции, которые предлагает людям.

 

Дальнейшее развитие:

 

Летом 2016 года компания выходит на новый виток развития. Запущена в разработку идея полноценного фестивального города, в среднем рассчитанная на размещение на 1000 кв. метрах и вместительностью до 20 000 человек.

В это пространство входят площадки, без которых на данный момент не обходится ни один фестиваль: маркет, фудкорт, детская зона, мастерские, библиотека и т.д. Все модули включают скамейки, урны и дополнительные функциональные аксессуары. Предусмотрен также вариант укрытий на случай непогоды или жаркого солнца. Монтаж города-конструктора производится в течение трех дней. 

Также этим летом компания выведет на рынок новые сборно-разборные объекты: мусорные боксы, лавки со столами, wi-fi-точки.

 

На данный момент конструкции компании пользуются огромной популярностью на многих фестивальных площадках в Москве. В планах расширение производства и покорение других городов России и за рубежом.

«Точку окупаемости мы уже пересекли. Но, по сути, Qbik - это всё равно стартап, потому что мы постоянно растём и предлагаем рынку новые решения», - резюмирует Михаил Семёнов.

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

1 Окт. 2023

Ближайшие «Тыквенные» мастер-классы, на которых можно слепить Фонарь Джека своими руками:     (вт) 3 октября 19:00-21:00 (сб) 7 октября 14:30-16:30 (ср) 11 октября 19:00-21:00 (сб) 21 октября 12:00-14:00 (сб) 28 октября 15:00-17:00 (вс) ...

Отзывы

Что бы оставить отзыв нужно авторизоваться