24 Авг. 2016

Традиции самых старых мастерских города Минска. Минск - город восьми ремёсел

В преддверии дня города, вспомнить историю Минска особенно приятно. А ведь многие ее страницы давно поистёрлись и многими позабыты. Хотим напомнить вам одну из граней нашего города, которая в первую очередь относится к нам, людям творческим, мастерам своего дела.

Все мы знаем из курса истории, что ремесленники объединялись в цеха. Есть документ 1591 года, «Прывілей» на основание цеха восьми ремесел: злотников, кузнецов, медников, слесарей, зегарников (часовщиков), мечников и ножевщиков. И что любопытно, Минск первоначально так и назывался — город восьми ремёсел. Отсюда следует, что мастера были по-настоящему огромным достоянием города.

Об устройстве цехов:

«Мастер», или «цехмистр» - занимал высшую ступень.
«Товарищи», или «подмастерья» - ученики. Они должны были пройти курс обучения и по завершении сделать «штуку» - завершённое изделие. Во Франции оно имело название «шедевр».
«Ученики», или «хлопцы» - это самая многочисленная прослойка участников цеха.
Из «хлопцев» человек, за счет старания и усердия, мог подняться по карьерной лестнице.
«Портач» - эта прослойка общества вызывала всеобщее общественное недовольство, так как портачи не хотели объединяться в цеха, и в основной своей массе выполняли работу некачественно и не платили налогов. Чаще всего, рано или поздно, таких людей сдавали в городскую управу и там уже назначали штрафы или иное наказание за незаконную деятельность, так-то.


 

Печатью и знаменем, или «хоругвой», обладал каждый цех. Наиболее почитаемыми цехами были гончарский, малярный и столярный. Ремесленники одного цеха стремились селиться в одном районе, на одной улице, ведь раньше не было общественного транспорта, чтобы добраться до работы.

Цех, который объединял гончарское, малярное и столярное ремёсла всегда был очень почитаемым и имел большое влияние на экономику Минска. Из малярного ремесла появилось впоследствии строительное ремесло, а из столярного отдельная профессия — плотник.
Довольно интересным и специфичным было устройство этого цеха.
Во главе было по два мастера от каждой специальности, один из которых православный, другой - католик. Итого шесть человек. В цехе был сейф, так называемая «скарбонка». Ключи от сейфа имел цехмистр, который избирался общим собранием раз в год.

После отчета о годовых расходах и прочих происшествиях, если выбирали другого цехмистра, прежний передавал новому хоругву, печать и ключи. Отчеты, к слову сказать, делались один раз в две недели. Штрафы платили как те, кто на них не присутствовал, так и цехмистр, если не провел в срок. Такие вот строгие правила.

Решение о приеме в цех принималось во время отчетного собрания. Человек должен был принести свое резюме и примеры работ. Очень похоже на современное собеседование, не правда ли. И что интересно, в Минском цехе таким образом работали иностранцы: один итальянец и два немца.
В целом законы цеха были довольно суровы, но направлены в первую очередь на соблюдение качества производства и уважительного отношения как по отношению к заказчикам, так и по внутренним взаимоотношениям в цехах.

Например, мастер мог взять одновременно только два заказа, а третий обязан был делегировать, кому-либо другому. Ученик обязан был отучиться 6 лет. Чтобы в дальнейшем стать подмастерьем. А вот за неуважительные или матерные слова и ругань можно было получить порядочный штраф. Важно также отметить, что правилами цеха была установлена забота о семье цехмистра, при его скоропостижной смерти. Однако, если вдова выходила замуж, то за ней сразу терялась юрисдикция цеха.

 Вообще правила города и правила цехов в частности продолжают жить и в современном образовании, и при приеме на работу, и просто в нашей обыденной жизни. Очень многое традиционно сохранилось. Однако важно помнить, что в нашем любимом Минске всегда жили люди, которые по праву назывались мастерами, создавали прекрасные, качественные вещи. В наших руках продолжение этого статуса города.

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

1 Окт. 2023

Ближайшие «Тыквенные» мастер-классы, на которых можно слепить Фонарь Джека своими руками:     (вт) 3 октября 19:00-21:00 (сб) 7 октября 14:30-16:30 (ср) 11 октября 19:00-21:00 (сб) 21 октября 12:00-14:00 (сб) 28 октября 15:00-17:00 (вс) ...

Отзывы

Что бы оставить отзыв нужно авторизоваться