17 Окт. 2017

Как зарабатывать на машинной вышивке в Минске

Когда машина шьет с душой

 

Не секрет, что собственное дело хотят открыть многие, но чаще всего мечта так и остается мечтой. Супруги Александр и Наталья смогли желаемое воплотить в реальность и сегодня у них собственный семейный бизнес по машинной вышивке. Интересные, творческие люди, чью горящую страсть на пути к любимому делу не смогли затушить никакие трудности. Мы пообщались с ребятами о нюансах их работы, особенностях семейного бизнеса, о дальнейших мечтах и целях.   

машинная вышивка минск

 

 

Александр, данный вопрос больше к вам. Как так вышло,  что у вас, у мужчины, появилась идея заняться машинной вышивкой?

 

А.  Все началось с жены, а точнее с ее мечты заниматься этим бизнесом. Наташа начала понемногу привлекать меня на разработку компьютерного дизайна вышивки. Я стал помогать и в течение года, можно сказать, подсел на это дело. Сам освоил программу и сейчас занимаюсь непосредственно разработкой дизайна, хотя по первому образованию я электрик.

 

Н. Я училась по специальности «мастер художественной вышивки». Туда меня отправил папа, сказав, что в жизни это очень пригодится. Хотя на то время, я смутно представляла, как именно. После окончания учебы, какое-то время не работала по специальности, но потом устроилась к девочке – мы на дому делали ремонт одежды и расшивали свадебные платья. Меня до сих пор греет реакция людей на изделия: когда из простой, самой дешевой вещи получался эксклюзивный наряд.  

 

Тогда и зародилась идея заняться машинной вышивкой. А когда 4 года назад появилась возможность приобрести оборудование – мы окончательно загорелись и решили, что пора делать этот вид деятельности основным. Какие-то работы делали для себя, на личных вещах. Это послужило рекламой для друзей – они стали первыми заказчиками. Затем мы сделали первые визитки, следующим этапом стал интернет – размещение соцсетях.

машинная вышивка минск

В чем особенности такого нанесения?

 

А. Во-первых, вышивка подчеркивает уникальность самого человека. Ведь ты не привязан ни к чему и никакие рамки тебя не держат. Ты можешь дать волю фантазии, нанести абсолютно любой логотип, рисунок, надпись.

Во-вторых, это долговечность изделия. Нить не выцветает на солнце, со временем не теряет насыщенность, не деформируется при стирке. На ощупь и внешне выглядит дороже и качественнее той же аппликации, например.

машинная вышивка минск

Какие наиболее популярные направления вышивки: надписи, пожелания, логотипы, этно?

 

А. Тематика заказов совершенно разная. От нанесения фирменных логотипов организаций и известных брендов до поздравительных надписей на свадьбу, крестины,

юбилеи.

 

Н. Да, все очень индивидуально. Есть заказы в рок стиле для байкеров, популярностью пользуется вышиванка, однако бум на нее, как в прошлые годы, спал. Наверное, потому что её стало много. Девушки любят украшать простые платья цветочной вышивкой.

машинная вышивка минск

Расскажите, пожалуйста, про свой самый интересный и оригинальный  заказ.

 

А. Это был заказ для байкера: он просто пришел и сказал, что хочет крылья. Мы долго согласовывали эскизы, подбирали разные варианты крыльев, искали новые идеи, выбирали идеальный размер. Затем я дорабатывал дизайн с технологической точки зрения – чтобы не возникло форс-мажоров: не потянулась ткань, не возникло брака и т.д. В общей сложности на работу ушло два месяца. В итоге получилась  объемная вышивка – ангельское и дьявольское крыло и посередине надпись металлизированной нитью. И я, и заказчик был очень довольны. Результат окупил все потраченное время и ресурсы. Чтобы ты ни делал, когда видишь радость заказчика, его эмоции – это дорого стоит.  

 

Н. Для меня это была вышивка роз металлизированными нитками на свадебном платье, правда в тот период, когда я еще работала не на себя. Мы вышивали на полуфабрикатах, но когда была специализированная выставка и мне там показали мое изделие полностью, во всей красе – я была в восторге!

Сейчас мне трудно выделить что-то особенное, потому что к каждой вещи подходишь с душой, стараешься сделать что-то особенное.

 

Сами носите вещи с вышивкой?

 

А.  Да. Все в разных стилях и под настроение. В моей одежде, как у поклонника рока, обязательно присутствуют черепа, тематические надписи, подчеркивающие стиль . Кстати, я предпочитаю покупать «чистую» одежду, без рисунка, чтобы нанести потом что-то свое, тем самым подчеркнуть оригинальность, ну и сделать небольшую рекламу.  

 

Н. Как сказал Саша, мы очень любим рок и у меня есть джинсы, на которых много различных логотипов российских и зарубежных рок-групп. Также есть любимая черная юбка, которую я однажды испортила, но и придумала способ спасти ее - вышила одуванчики.  И ношу теперь любимую вещь с радостью и удовольствием. Еще я для дочки многие вещи вышиваю.

машинная вышивка минск

Что для вас значит эта работа?

 

А. Это семейный бизнес, он как ребенок. Очень творческий. Когда понимаешь, что не работаешь на каком-то предприятии, что ты сам по себе. Создаешь вещи, которых ни у кого больше не будет – без рамок, шаблонов, установок. И это доставляет огромное удовольствие!

 

Н. Если любимое дело еще и приносит доход, сами понимаете, большего счастья и не придумаешь!  Хочется работать и работать много. При этом совершенно не обязательны оптовые заказы – я люблю и готова трудиться с каждым клиентом индивидуально и щепетильно.

машинная вышивка минск

Поделитесь  статистикой: сроки изготовления, стоимость, носибельность?

 

А. Все индивидуально. Если взять небольшой логотип 10 на 10, то на разработку уходит примерно день, вышивается он в течение нескольких часов. Ценовая категория зависит от количества стежков. Старт – от 5 рублей. За разработку дизайна я деньги пока не беру, потому что финансовых затрат работа не несет, зато удовольствия я получаю массу. Можно сказать – пока это мой личный интерес, мое хобби для души. Что касается срока эксплуатации – скорее износится вещь, на которой вы сделали вышивку. Моя, сделанная на джинсах  6 лет назад, не потеряла ни цвет, ни форму. 
Н. Как правило, люди оставляют заявки на страничке или звонят (+375 25 632-06-49) , а дальше мы обговариваем сроки и стоимость. Это же индивидуальные, эксклюзивные вещи и подход к каждому индивидуальный.

машинная вышивка минск

Про семейный бизнес говорят разное – с одной стороны, здорово иметь общий интерес со своей половинкой. С другой – работу и личную жизнь нужно разделять. Как это для вас?

 

А. Нас это больше объединяет. Если каждый работает на разной работе, то встречаешься только вечером за ужином и утром, впопыхах собираясь на работу. А так я нахожусь вместе со своей семьей целый день. Для меня это ценно.

 

Н. Бывает и сложно. В том плане, что иногда хочется сделать именно так, как я хочу. Но дизайном занимается муж и поэтому приходится дергать его, доводя до идеала его разработанные рисунки. В остальном мы прекрасно дополняем друг друга. Порой он сутками сидит, накладывая стежки, чтобы  все было ровно, четко, качественно. На каждую ткань рисунок ложится по-разному – и отражение цвета, и направление ниток на одном изделии может лежать хорошо, а другое стянуть. Очень много мелких нюансов на пути к качеству.   

 

 

Ваши планы на будущее?

А. Хочу выйти на другой уровень. В Европе, США, да и в Москве уже появилась услуга: ты приходишь и выбираешь по каталогу эскиз вышивки. Ее делают сразу и прямо при тебе: выбирают цветовую гамму, размер и наносят на изделие. Пришел с обычной бейсболкой – а вышел с уникальной стильной вещью.

И, конечно, хочется большей узнаваемости услуги. Что это можно сделать качественно, быстро, индивидуально, недорого.

 

Н. Хочу открыть магазинчик с собственной эксклюзивной коллекцией мужской одежды. Потому что идей очень много и в плане фасонов, и в вышивке – на брючных костюмах, пиджаках, спортивной одежде, кожаных куртках.

 

Удачи вам и творческих успехов!

 

Технологическая справка: машинная вышивка – сложный технологический процесс, который состоит из нескольких этапов. Сначала создается цветной эскиз изображения, затем разрабатывается программа вышивки по готовому макету. В завершении вышивка наносится на заранее выбранный материал.

 

Беседовала Дария Перегудова

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

1 Окт. 2023

Ближайшие «Тыквенные» мастер-классы, на которых можно слепить Фонарь Джека своими руками:     (вт) 3 октября 19:00-21:00 (сб) 7 октября 14:30-16:30 (ср) 11 октября 19:00-21:00 (сб) 21 октября 12:00-14:00 (сб) 28 октября 15:00-17:00 (вс) ...

Отзывы

Что бы оставить отзыв нужно авторизоваться