18 Июн. 2017

Марина Амбражейчик: “Муж подарил мне паяльник и началось ...”

 

О том, каким вкусным может быть запах канифоли, об увлечении шитьем, работой с металлом в технике Тиффани и собаках, а также о том, как воровать идеи без плагиата рассказала мастер Марина Амбражейчик.

 

 

 

 

 

 

"Этот запах канифоли, такой вкусный!"

 

– Когда я первый раз увидела украшения в технике Тиффани – это были работы Glasstrunk, достаточно известной девушки в Минске и не только. Мне очень понравилось, я тогда её работами прям восхищалась. Потом случайно наткнулась на информацию именно по процессам, по тому, как такие работы делаются. И поскольку в детстве дед мой паял, и этот запах канифоли, такой вкусный,  смеется Марина и будто чувствует тот самый запах.

 

 

Продолжая рассказ, мастер говорит, что все, кто приходят к ней на мастер-классы, помнят этот запах именно из детства.

 

– В советские времена всё, что ломалось чинили, понятно, сами. Почти всё чинится паяльником: телевизоры, радио, тот же паяльник чинится паяльником. Мне нравился процесс в детстве, мне нравилось, как что-то плавится, но к радиотехнике душа моя не лежит до сих пор. Я не умею, - снова смеется Марина и рассказывает о том, что те же наушники в её семье чинит муж.

 

– Я несколько лет об этом мечтала, но мне казалось, что это всё очень дорого и сложно. Потом мы стали жить вместе с мужем, и он мне подарил паяльник. Еще меня останавливало, что в Минске не продается медная фольга. Теперь я использую просто обычную проволоку, многожильную, либо толстую, по-разному бывает. Но тогда мне казалось, что если нет медной фольги, то ничего не получится. Потом знакомая привезла мне ленту, патину – и тут понеслось! Это случилось примерно года 4 назад. Но первое время это было баловство. Я еще работала на основной работе, понятно, что времени не особо оставалось. Потихонечку втягивалась, и осознанно, понимая, что хочу получить на выходе, я делаю что-то года 3. В этом году уже было 4 мастер-класса.

 

"Тематика моих работ разная, но в основе – растительность"

 

 

 

Марина рассказывает, что ни в каких специализированных школах не училась работе с металлом. Ко всему она приходила постепенно и сама.

 

– Я искала в интернете информацию и мне очень помог мастер-класс Марии Булановой. У неё есть текстовый бесплатный мастер-класс, в котором рассказывается и про материалы, и про то, как это все делается.

 

На мой вопрос о трудоемкости процесса мастер отвечает, что ей не сложно работать.

 

– Отчасти это ремесло, это как вязание, например. Много вяжешь – петли ровные, мало вяжешь – все в разнобой. Точно так же и тут: нужно много паять и паяльник должен быть удобным. Если брать паяльник, к которому уже приноровился, который хорошо лежит в руке, то легко. У меня дома не паяльник на 40 ватт, а паяльная станция, там другое жало, там есть возможность менять температуру, он лучше берет припой, он лучше отдает. Какие-то вещи тонкие им легче сделать. Но вполне можно это все делать и обычным паяльником, просто использовать те возможности, которые именно он предлагает. Ведь жало оно с разных сторон разное: с одной стороны – тонкое, с другой – широкое, с третьей – узкое. И какие-то разные вещи лучше делать разными сторонами, - объясняет Марина.

 

 

Интересно становится узнать, откуда мастер черпает вдохновение. На этот вопрос Марина сначала отшучивается и говорит: - Ворую! Но воровать идеи нужно правильно, о чем и рассказывает мне мастер.

 

– Все воруют идеи. У меня даже есть папка с картинками каких-то образов, которые я хотела бы сделать. И у меня сначала накапливается количество образов в первую очередь в голове, накапливается, и потом, я смотрю – прикольная картинка, надо бы её «сплагиатить». Но когда сажусь, получается совсем что-то другое. У меня в голове бульон и в этот бульон всё падает, там что-то бродит, а потом, когда я сажусь паять, я размешиваю всё черпачком и идея оттуда всплывает. Тематика моих работ довольно разная, но можно сказать что в основе лежат растения. Мне нравятся листики, капельки, облачка. Я, например, сейчас сохраняю микрофотографии бактерий всяких, листьев, хлопьев чего-то на чем-то, снятые под микроскопом. Когда у меня накопится их штук 15, я начну их пытаться делать.

 

"Две собаки и увлечение шитьем"

 

 

Интересуюсь у Марины, занимается ли она чем-нибудь еще, кроме работы с металлом и узнаю насколько она разносторонний человек.

 

– Я работаю дома. И я берусь за много вещей, я шью, я занимаюсь собаками, паяю, даю мастер-классы и берусь за всякие другие подработки. Шить мне очень нравится. Я шью амуницию для собак и дрессировочные юбки для хозяев. Еще шью амуницию специализированную, типа поясов для каникросса, ездовых шлеек. И я очень хочу начать делать игрушки для собак, головоломки, но пока это только планы на будущее.

 

Об обустройстве своего рабочего пространства Марина рассказывает, что её рабочий стол, в который сложены все необходимые инструменты, находится в обычной однокомнатной квартире. И этого вполне хватает, чтобы заниматься творчеством. Кроме того, девушка живет с мужем и двумя собаками.

 

"На работу нужно ходить потому что она интересна"

 

Людям же, которые только собираются осваивать работу с металлом в технике Тиффани или какой-то другой технике Марина даёт универсальный совет.

 

– Я занимаюсь больше все-таки творчеством, - подводит итог мастер. А если человек хочет заработать на этом денег, то нужно делать много работ с размерными рядами и цветовыми вариациями, нужно чувствовать рынок, понимать, что люди хотят. Мне такое не близко. Я начинала для себя, не потому что мне хотелось что-то на этом заработать. И если человек хочет заниматься творчеством, значит нужно садиться и начинать делать. Я считаю, что нужно искать то, что нравится тебе, то, что интересно. С моими словами о том, что на работу нужно ходить не потому что надо, а потому что работа интересна Марина соглашается.

 

В "Клубе Мастеров" проводятся мастер-классы у Марины по украшениям из металла в технике Тиффани. Записаться можно по телефону: +375 29 159 12 45 или в группе https://vk.com/mk_ambrageichic Приходите!

 

 

Марина ЖАКОВКА

Фото со страницы Марины Амбражейчик ВКонтакте

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

1 Окт. 2023

Ближайшие «Тыквенные» мастер-классы, на которых можно слепить Фонарь Джека своими руками:     (вт) 3 октября 19:00-21:00 (сб) 7 октября 14:30-16:30 (ср) 11 октября 19:00-21:00 (сб) 21 октября 12:00-14:00 (сб) 28 октября 15:00-17:00 (вс) ...

Отзывы

Что бы оставить отзыв нужно авторизоваться