24 Окт. 2016

Основатель мастерской Zdreva:«У нас в команде есть столяры, которые реставрировали Несвижский замок»

 

«Заказов так много, что работать приходится без выходных. Готовых изделий вы здесь сейчас не увидите, их у нас быстро разбирают», – встречает нас у входа в цех Алексей Згировский, один из учредителей Zdreva, и приглашает пройти внутрь.

 

Мастерская по изготовлению мебели на заказ http://zdreva.by  находится на территории одного из заводов Минска. Ее открыли в начале этого года три предпринимателя. Нам удалось поговорить с двумя из них: Алексеем Згировским и Владимиром Меленько.

Алексей больше 10 лет занимается производством мебели, Владимир в Zdreva отвечает за рекламу и продажи, а также развивает собственную дизайн-студию IQ house.

 

Какую именно мебель вы создаете?

 

– Мы делаем разную мебель на заказ. Но любимое направление – лофт, – признается Алексей. – Многие вещи я делаю сам,  допоздна могу быть на производстве.

 

– 80 % наших покупателей – это люди, которые хотят уникальную мебель. Часто к нам приходят с фотографиями изделий, которые понравились. И просят, чтобы мы сделали похожие, – объясняет Владимир.

 

Сколько человек работает у вас  на производстве?

 

– Я – отделочник и два столяра с огромным опытом выполнения работ,которые реставрировали Несвижский замок, – отвечает Алексей.

 

– Мы очень любим свое дело, поэтому к нам и тянутся такие творческие  люди, – добавляет Владимир. – В ближайшее время расширяться не планируем. Штат останется тот же.

 

Из каких материалов создаёте мебель?

 

 

– У нас очень мало ненатуральных компонентов в изделиях. В основном используем массив белорусского ясеня, дуба, березы, – перечисляет Алексей. – Сосну редко используем. Она очень мягкая и годится только для декоративных изделий.

 

– У нас основной станок итальянский и  еще российские. Используем лакокрасочные материалы премиум-класса итальянской фирмы Renner, масла Osmo на основе пчелиного воска, – добавляет Владимир.

 

 

Какую мебель чаще заказывают?

 

– Сейчас много мебели делаем для разных заведений: столешницы, барные стойки. Популярностью пользуются полки и консоли, – рассказывает Алексей.

 

– Среди наших заказчиков такие известные заведения как кафе ENZO, бар «Банки-Бутылки», «Кальянная номер 1», кафе «Каракатица», кафе «Лаўка», – перечисляет Владимир.

 

 

По карману ли белорусам ваша продукция?

 

– Если какое-то изделие в стиле лофт, сделанное в Европе, будет стоить 1 200 долларов, то у нас можно приобрести такое же в несколько раз дешевле, – рассказывает Владимир. – Комод, например, обойдется в 300, а зеркало в 200 долларов.Наша задача: сделать красивую мебель доступной. Для тех, кто знает стоимость массива, кому нравится похожая мебельная стилистика, все считают, что у нас невысокие цены. Спрос на изделия есть в Беларуси и России. Есть интерес в Польше, но с Польшей пока не работаем.

 

 

Как продвигаете товар?

 

– В Instagram и через наш сайт, а еще мы часто участвуем во всех дизайнерских выставках, – отвечает Владимир.

 

Алексей, вопрос к вам. Вы сказали, что можете допоздна работать. Что вас вдохновляет?

 

– Что в голову придет, то и воплощаю. Если вижу мебель, которая нравится, все равно стараюсь что-то в ней изменить и привнести свое, – объясняет мужчина.

 

 

 Какое изделие было самым сложным?

 

– Наверное, телефонная будка в 2,5 метра. Женщина хотела, чтобы в коттедже в интерьере у нее был шкаф в виде телефонной будки, – вспоминает Алексей.

 

 

А бывало ли так, что какое-то изделие приходилось переделывать несколько раз?

 

– На этапе отделки такое часто бывает. Пока согласовываешь все с заказчиком. Иногда нужно изменить цвет или добавить патину.

 

Делать мебель на заказ прибыльно?

 

– В принципе да, – сходу отвечает Владимир. – Кризис не чувствуется. У нас часто заказывают кухни из массива в классическом, прованс и скандинавском стиле. К слову, кухня может обойтись клиенту даже дешевле, чем фабричная модульная. Последняя, что мы делали, была шестиметровой из массива ясеня и стоила 4 800 долларов. Также мы делаем мелкие изделия вроде визитниц, брелоков, подставок под телефон. Часто бывают заказы от фирм.  Также делаем столешницы,фасады,подстолья.Мы стараемся, чтобы цены были адекватные.

 

Почему клиенты обращаются именно к вам? Ведь фирм, которые делают мебель на заказ очень много в Минске.

 

– Мы соблюдаем баланс качества и цены. А еще выдерживаем сроки. Вообще у нас трудоемкая работа. Из ЛДПС  ведь все делать быстрее. Средний срок изготовления изделия около двух недель, – с гордостью отвечает Алексей.

 

Людмила Волкова

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

1 Окт. 2023

Ближайшие «Тыквенные» мастер-классы, на которых можно слепить Фонарь Джека своими руками:     (вт) 3 октября 19:00-21:00 (сб) 7 октября 14:30-16:30 (ср) 11 октября 19:00-21:00 (сб) 21 октября 12:00-14:00 (сб) 28 октября 15:00-17:00 (вс) ...

Отзывы

Что бы оставить отзыв нужно авторизоваться