5 Ноя. 2017

«Осенний салон с Белгазпромбанком»  2017

В Минске прошел третий «Осенний салон с Белгазпромбанком» представляющий собой панораму творчества молодых белорусских художников. Масштабная экспозиция проходила во Дворце искусства с 6 октября по 6 ноября 2017 года. В данном арт-проекте могли участвовать молодые художники (в возрасте от 18 до 40 лет), граждане Республики Беларусь. А работы должны были быть созданы не позднее последних трех лет, в любых техниках и видах изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография, инсталляция). Все представленные произведения были выставлены на продажу. В этот раз, по результатам конкурсного отбора,  был представлен 141 автор, а так же участие приняло 14 художественных галерей из Минска, Бреста, Витебска и Гомеля. Они представили на суд зрителя произведения 37 авторов. По итогам выставки международное экспертное жюри определит победителей проекта, которым будет оказано содействие в участии в одном из престижных европейских выставочных проектов.
 

      

Мы не могли пропустить такое значимое событие для белорусской арт-среды, так как «Осенний салон с Белгазпромбанком» был заявлен, как активная площадка презентации современного белорусского искусства с насыщенной образовательной программой (лекции, интерактивные экскурсии, занятия с детьми, мероприятия от галерей-участниц, встречи с авторами) призваных оживить диалог публики с художественным миром.

Если вы вообще далеки от арт-среды, хотите прикупить себе картину или ищите цветовое вдохновение – однозначно стоило туда заглянуть или хотябы запланировать посещение на следующий год. Посмотреть там есть на что, да и в осенние дни цветотерапия лучшее решение. Но вот заявленного «современного» искусства можете там не искать, все представленные работы можно смело относит к «классике», не смотря на то, что даже абстрактные работы большое количество белорусов относит к чему-то невероятному (в негативном смысле). Формат выставки подстроен под ожидания основной массы белорусов, которым, в свою очередь, привычна классическая школа. Вероятно по этому, если в первый раз было представлено хотя бы несколько инсталляций, в нынешнем мы отыскали единственную, но очень несуразную (вероятно проблемы именно репрезентабельного характера).

   

Работ действительно было очень много, на любой вкус  от натюрмортов до графики и фотографии. На первом этаже в основном распологались не большие картины, второй  более мастабный и по формату работ и по разнообразию направлений, особенно в живописи.

               

Было представлено много хороших графических работ и оттисков.
 

         

 

Участие в выставке-продаже принимали государственные и частные галереи со всей республики. В этом году к институциям, принимавшим участие в проекте ранее, присоединились галерея современного искусства «Ў», «Арт-Хаос», фотогалерея «Zнята» и другие представители арт-бизнеса. Для них были отведены отдельные зоны.

   

 

Скульптур в этом году было меньше, да и по размеру они оказались не  большими. Вероятно, сказалось то, что основной задачей «Осеннего салона» теперь является формирование в Беларуси  арт-рынка, который регулирует как творческие, так и экономические вопросы.

         

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

1 Окт. 2023

Ближайшие «Тыквенные» мастер-классы, на которых можно слепить Фонарь Джека своими руками:     (вт) 3 октября 19:00-21:00 (сб) 7 октября 14:30-16:30 (ср) 11 октября 19:00-21:00 (сб) 21 октября 12:00-14:00 (сб) 28 октября 15:00-17:00 (вс) ...

Отзывы

Что бы оставить отзыв нужно авторизоваться