20 Май 2018

Первый фестиваль керамики в Ракове, взгляд изнутри

Отчет и размышления о фестивале «Тэракот»

В субботу 19-ого мая прошёл первый фестиваль керамики «Тэракот». По горячим следам можно сделать выводы и подвести итоги о результате проделанной работы. Фестиваль был почти полностью проигнорирован прессой, но получивший не мало отзывов в соц. сетях и плохих и хороших, которые мы и разберём.

отзывы о фестивале Тэракот

Интересные факты которые нужно знать.

Фестиваль организовали Гильдия керамистов и Клуб Мастеров. Это молодая, начинающая команда, которая сейчас только на старте организации больших мероприятий. Гильдии было необходимо провести всю организационную и подготовительную работу всего за три месяца. Небольшой опыт работы был только у Вадима и Алеси Козич, который ранее принимал участие в подготовке фестиваля «Керамика Крэво». Именно они организовали все фестивальные развлекательные точки, разработали систему мотивации гостей к участию в интерактивной программе, придумали, реализовал и внедрилм валюту фестиваля «Теракоты».  Конечно, отсутствие средств на старте подготовки к фестивалю у Гильдии затруднило подготовительную работу и, возможно, является одной из причин некоторых недоработанных моментов, хотя волонтёры, принимающие участие в подготовке и проведения фестиваля были на высоте. Благодаря их желанию, энтузиазму и оптимизму фестиваль состоялся и гости, и участники фестиваля получили много позитива.. 
отзыв о фестивале керамики в Ракове

Пресса

                Проанализируем, почему фестиваль был проигнорирован прессой. Отсутствие или наличие представителей массмедиа на фестивале — это результат проведённой  работы с  изданиями или интернет порталами. Журналисты на фестивале отсутствовала, и только один пригласительный для прессы был реализован. Рекламную компанию «Тэракот» не может записать в свой актив. Здесь сказалось отсутствие структурного звена и опыта работы. Пока, в Гильдии керамистов нет профессиональных людей, которые понимают и знают, как делать рекламу. Этот пробел в кадровой структуре Гильдии необходимо исправить. Не хватает активных пиарщиков, влюблённых в искусство Керамики, и совершенно не обязательно, чтобы эти люди были керамистами. Вадим Козич и Светлана Цап не керамисты, но именно они организовывают керамические выставки и фестивали для мастеров. Привлечение к работе увлечённых керамикой людей позволит Гильдии Керамистов более профессионально пропагандировать данный вид искусства, объединять вокруг себя увлечённых и профессиональных людей.
сбор средств на фестиваль керамики Тэракот
 

Начало фестиваля

Начало фестиваля проходило под аккомпанемент мелкой мороси и к 12 часам большинство точек не работало, а тенты не стояли. Ножной гончарный круг был сломан ровно к 12:00, оставив для гончарки только велосипед "Глинкрузер". Можно сказать, что в виду временного отсутствия конкурента (ножного круга),  это был его звёздный час. В то время как неофициальный девиз фестиваля «гончарный круг крутится, фестиваль мутится», на фестивал остался всего один гончарный круг. Организаторам пришлось знатно поволноваться, так как электрический станок до трёх часов не запускался из-за дождя, а после, местные электрики не дали его подключить из-за нагрузки сети на сцену. Чуть позже все-таки удалось подключить станок к генератору соседей. И всё это время, до подключения станка, звездой и эмблемой фестиваля был Велосипед – "Глинкрузер" и мастер-гончар Сергей Молчан.

отзывы о фестивале Тэракот

Из-за несвоевременности в организации и погодных условий, волонтёры не смогли запустить игру в Тэракоты самостоятельно, да и стол «Гильдии керамистов» не стоял. Со старта легко и очень профессионально были сделаны творческие точки (лепка и роспись), которые курировали Вера Коленда и Катя Звягинцева, подготовленные Клубом Мастеров на выездах и корпоративах. И Вера Коленда и Катя Звягинцева профессионалы, которые не раз отработали на крупных мероприятиях и только благодаря лояльности к Гильдии Керамистов они согласились безвозмездно поработать на фестивале. Краски и другое оборудование для точек было предоставлено Клубом Мастеров.  Остальные точки пришлось запускать «вручную», показывая, как развлекать гостей. При этом, до детской площадки, ответственный за развлечения организатор (Вадим Козич) практически не успевал дойти. Уже к часу Вадим перешёл с быстрого шага на бег и не переставал бежать до 4-х часов. В действительности запустить все площадки удалось только к трём часам. А решить вопрос с гончарным кругом и того позже. Всех этих проблем можно было бы избежать, увеличив вовлеченность в проект челенов Гильдии керамистов и обязательно пополнить количество организаторов на площадке.

 

Ещё один момент, который должны были проработать организаторы, это комфортность доставки гостей на фестиваль. Тут снова сыграла неопытность. На будущее Гильдия керамистов обязательно уделит большее внимание этому вопросу. Мы очень старались позаботится о наших гостях. Нам не безразличен ваш комфорт. Выводы сделаны.


 

Торговля
 

Что не говори и торговля на фестивале шла.

Отзывы о фестивале Тэракот в ракове

Продавались  работы за 100 и более рублей. Продавались дорогие работы, что редко встретишь на бесплатных городских площадках.  Конечно, многое зависит от выбранной локации для продажи. На фестивале была полная демократия, было 3 места для торговли. Каждый мог сам выбрать, какую локацию выбрать. С местом для ярмарки на стадии подготовки было много споров, где же она должна размещаться. Молодеж ратовала за места на территори фестиваля, более опытные торговцы стремились к входу/выходу. Комментарии к посту опубликованному в 11:30, видно, что автор не остался доволен тем, что увидел до начала фестиваля, но в промежутке между 12:00 и 16:00 автор пишет, что всё уже распродали. 

Ну, а кто –то выбирал себе любимых керамистов)

Отзыв о фестивале керамики Тэракот в Ракове

С другой стороны уже вечером многих керамистов нам застать просто не удалось. А это не говорит о бешенных продажах. Но довольные улыбки тех, кто остался, нельзя было не заметить. Не говоря уже об отзывах, которые появились уже после повления этой статьи.

 

Игровая и развлекательная программа

Открытием фестиваля являются «тэракотики» (внутренняя фестивальная «валюта») и гончарный станок на велосипеде -  «глинкрузер», как его прозвали в народе.

отзыв на фестиваль керамики гильдии керамистов

 Ничего подобного в Республике Беларусь ещё никто не делал. А Гильдия керамистов, кроме председателя, на этапе обсуждения не поняла и не поддержала идеи внутренней валюты, поэтому реализация тэракотов полностью легла на Клуб Мастеров. (Курьезно то, что Гильдия забыла разместить лого Клуба Мастеров на афише, которая пошла в рекламу по Воложинскому району и ни разу не сказали о Клубе со сцены). Зато дети от этой задумки были в восторге, а в месте с ними и их родители.

отзывы о фестивале керамики тэракот

Внедрение глиняной валюты, достаточно трудоёмкий процесс. Нужно отслеживать количество «Тэракотиков», которые уже выпущены в обращение, контролировать количество товара на столе и одновременно знать количество гостей фестиваля. С этой задачей Алеся Козич справилась, точно никто не ушёл без подарка, хотя экономиста или бухгалтера Гильдии не хватает . Мы уже видели в фэйсбуке много приятного и много предложений как сделать лучше. И, если вы не получаете обратной связи от Гильдии керамистов, то помните у Гильдии керамистов есть маленькое подразделение - Клуб Мастеров, которое всегда рада провести интересное керамическое шоу. Мы открыты к общениею в фб , вк или instagram (@klub_masterov). До встречи в нашей мастерской или на пикнике с керамикой в Лошицком парке. Мы всегда вам рады.

отзыв о фестивале керамики в Ракове "Тэракот"

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

1 Окт. 2023

Ближайшие «Тыквенные» мастер-классы, на которых можно слепить Фонарь Джека своими руками:     (вт) 3 октября 19:00-21:00 (сб) 7 октября 14:30-16:30 (ср) 11 октября 19:00-21:00 (сб) 21 октября 12:00-14:00 (сб) 28 октября 15:00-17:00 (вс) ...

Отзывы

Что бы оставить отзыв нужно авторизоваться