14 Июл. 2019

Три самые популярные обрядовые куклы.

«Крупенечка»-кукла для богатства.

Обереговая кукла на достаток

Конечно были варианты, которые делались на всю семью, для благополучия и от безденежья на целый год. Делала их самая старшая женщина, которая была в роду (тоесть главная). А называлась она очень мило –«Крупеничка» или «Зернушка».

Конечно новое время изменило множество правил. Теперь девушки, у которых уже есть своя семья могут делать этот, без сомнения, сильный амулет.

Важной частью этой куклы является мешочек с драгоценными крупами, символом достатка и богатства. Зерно выбирали тоже по особым соображениям, но углубляться не будем. Возьмем то которое вы считаете символом достатка.
 

«Доля»-амулет для улучшения судьбы.

А вот для девушек есть кукла называется «Доля». В честь богини Доли, которая могла помочь исполнить самые сокровенные желания вашей души.

Знаками того что перед вами кукла — «Доля»-это огромная коса и ноги (это единственная кукла делалась с ногами).

 Женская коса символ силы и связи с матушкой землей и луной, которая давала девушкам защиту и красоту. Поэтому через косу из натурального льна или шерсти, при изготовлении, мы усиливаем образ помощницы. А ноги ей нужны чтобы бегать и собирать вам удачу или искать жениха, зависит от вашего желания. Но ее никогда не оставляли в доме или каком-то месте, она всегда остается с вами, дорогие девушки!
 

«Капусница»-для успешного замужества.

Ну и еще ода интересная куколка-это «Капусница». Отличительная черта огромного размера…Грудь. Да побольше!

Но такая выдающаяся часть тела тоже не просто так, древние верили, что женская грудь-это символ «родительницы», женщины которая продолжит род и приумножит силу.

В общем эта помощница была с девочкой с детства и делалась мамой для хорошего жениха и продолжения рода дальше.

Это самые интересные обережные куклы. Есть еще с десяток разновидностей и форм.

 

Бесоница, пеленашка ,хороводница и многие другие помогали во многих ситуациях.

Все куклы начинали работать, как только их закончили и на ушко рассказали в чем нужна помощь. Так же куклы могли дарить, но тогда их нужно было зарядить по-другому и только с пожелание искренней радости, не кривя душей отдать со словами: «Береги вас свет и мой амулет…»
 

Вот такой экскурс в магию наших прародителей.

Культура Беларуси полна опыта и мудрости, так что нужно использовать во благо знания наших предков, дорогие девушки!

Неважно сами ли или вам помогут сделать себе куклу-помощницу, это будет важный урок и знакомство с тем что вы возможно и так знали, со своими корнями.

Мы приглашаем вас на наши мастер классы и вместе с нашими опытными мастерами будем рады познакомить вас в огромным миром Народного ремесла, сделаем с вами помощниц и зарядим вас позитивом на множество свершений.

 

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

Мастерская готовится к Хэллоуину. Вы с нами?:)

1 Окт. 2023

Ближайшие «Тыквенные» мастер-классы, на которых можно слепить Фонарь Джека своими руками:     (вт) 3 октября 19:00-21:00 (сб) 7 октября 14:30-16:30 (ср) 11 октября 19:00-21:00 (сб) 21 октября 12:00-14:00 (сб) 28 октября 15:00-17:00 (вс) ...

Отзывы

Что бы оставить отзыв нужно авторизоваться